我不是潘金莲

扫一扫关注微信二维码 唐人街探案3大决战
  
当前位置:乌女兵穿高跟鞋 >> 健康科普 >> 药物不良中心
中西药合用治感冒或致肝损害,当心!
2016/12/2 8:30:41

  进入冬季,又到了感冒的高发季节,感冒后头痛、鼻塞、浑身酸痛,你是不是想快速治好感冒,恨不得吃了药立马就好,是不是同时服用过多种感冒药?有的大夫推荐中成药加西药,你是否用过这种中西结合的方法?
  感冒发热了,部分患者急于求愈,常常是既服用西药又服中成药,或几种感冒药、退热药同服。西药和中成药联用治疗感冒,若能合理配伍应用,确实能起到提高疗效、缩短病程的作用。但是,目前治疗感冒的西药和中成药同物异名的情况很多,中成药好多又是含有西药成分的复方制剂,若患者对所服药物的成分不了解,则很容易出现重复用药、过量用药的情况,从而导致严重的安全隐患,如过敏反应、肝肾损害、消化系统损害等。
  国家药品不良反应监测中心2016年10月20日通报“注新复方大青叶片的用药风险”;药品不良反应信息通报(第67期):关注中西药复方制剂的用药风险——感冒清片(胶囊);药品不良反应信
  息通报(第32期):关注中西药复方制剂维C银翘片的安全性问题,这三期通报的共同点是都是含西药成分的中成药复方制剂由于超剂量长期服用或同类成分的药物重复使用造成的不良反应。
  治疗感冒的西药和很多中成药均含有对乙酰氨基酚
  在感冒发热时,若服用的西药和中成药中都含有对乙酰氨基酚,则很容易造成对乙酰氨基酚超剂量服用,皮肤损害、肝肾损害等不良反应的发生率也会成倍增加。比如三九感冒灵颗粒、白加黑片、维C银翘片,3种药物均含有对乙酰氨基酚,如果这几种药同时服用,则对乙酰氨基酚的摄入量超过常用量4倍,势必会造成服药者的肝肾和消化道的加倍损害。
  治感冒的中成药中,常含有的其他西药成分
  不少治感冒的中成药中,还含有马来酸盐氯苯那敏(扑尔敏)、安乃近、阿司匹林、伪麻黄碱、咖啡因等,不良反应有嗜睡、疲劳乏力、恶心、头痛、皮疹等。
  治感冒,含有相同成分的西药和中成药合用,引起的各种损害是加倍的。提醒广大群众,自行购买感冒药,一定要仔细阅读说明书,看清所含成分再服用,最好在医生指导下服用。切记不可随意加大剂量,更不能长期使用。年老体弱者用药尤其应慎重。

xml地图 | sitemap地图
德云斗笑社
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
奔跑吧 悬崖之上 进击的巨人西游记 中甲 世界周刊蜡笔小新 老年版APP兴起中美关系三条底线 赘婿 接招吧前辈 水浒传 贾跃亭称必须回国守岛人 只是太爱你 易烊千玺 欧洲杯决赛 生死狙击 遮天 别克 转播错误中国地图 世界周刊蜡笔小新 奥特曼 奔跑吧 14价HPV进入临床 爱情公寓 捷豹 王者荣耀 大众 欧冠直播 双世宠妃3非诚勿扰 奥特曼 修罗武神烟火里的尘埃 房东回应免租4年洪水中的中国力量 法拉利 越战越勇 觉醒年代 新倚天屠龙记 镇魂街 韩国女团 nba选秀 剑灵 1921 网恋被骗八百多万 海贼王 中国远征军 寻情记 蔡徐坤 猎豹关羽 比亚迪 鲁迅 我要我们在一起 今年盛夏气候预测 赵云 5566 白蛇2:青蛇劫起 该忘了 宝马 韩国泡菜中文译名 生僻字 | 下一页
Baidu
sogou
百度 搜狗 360